Es un hecho que Queen está viviendo un segundo aire debido al lanzamiento de la película de Bohemina Rapsody, en donde los integrantes de la banda estuvieron muy cercanos al desarrollo de la historia y aprovechando este nuevo boom en una de las bandas más icónicas del rock de los setenta y ochenta, dos de los integrantes de la agrupación, Bryan May y Roger Taylor anuciaron que darán 23 conciertos en Estados Unidos y Canadá para el verano del siguiente año. Así lo confirmaron por medio de su cuenta oficial de Instagram. 

giphy-95

Y seguramente se estarán preguntando quien llenará los zapatos del emblemático Freddy Mercurie, bueno, pues el encargado de darle voz a las canciones será el ex American Idol, Adam Lambert quien ya ha compartido el escenario con ellos en ocasiones anteriores. Ojalá se animen a traer el tour a latinoamérica, seguramente sería un éxito.

View this post on Instagram

We’re excited to announce Queen + @adamlambert will be debuting the brand new Rhapsody touring show across 23 North America dates July-August 2019. Tickets go on general public sale December 7th over at LiveNation.com, 10 AM local time. Queen + Adam Lambert Fan Club Presales will run from 10AM-10PM local time on Thursday, December 6th. The Rhapsody Tour – North America 2019 Wed Jul 10 Vancouver, BC – Rogers Arena Fri Jul 12 – Tacoma, WA – Tacoma Dome Sun Jul 14 – San Jose, CA – SAP Center Tue Jul 16 – Phoenix, AZ – Talking Stick Resort Arena Fri Jul 19 – Los Angeles, CA – The Forum Tue Jul 23 – Dallas, TX – American Airlines Center Wed Jul 24 – Houston, TX – Toyota Center Sat Jul 27 – Detroit, MI – Little Caesars Arena Sun Jul 28 – Toronto, ON – Scotiabank Arena Tue Jul 30 – Washington, DC – Capital One Arena Wed Jul 31 – Pittsburgh, PA – PPG Paints Arena Sat Aug 03 – Philadelphia, PA – Wells Fargo Center Sun Aug 04 – Boston, MA – Xfinity Center Tue Aug 06 – New York, NY – Madison Square Garden Fri Aug 09 – Chicago, IL – United Center Sat Aug 10 – St. Paul, MN – Xcel Energy Center Tue Aug 13 – Columbus, OH – Nationwide Arena Thu Aug 15 – Nashville, TN – Bridgestone Arena Sat Aug 17 – Ft. Lauderdale, FL – BB&T Center Sun Aug 18 – Tampa, FL – Amalie Arena Tue Aug 20 – New Orleans, LA – Smoothie King Center Thu Aug 22 – Atlanta, GA – State Farm Arena Fri Aug 23 – Charlotte, NC – Spectrum Center More at QueenOnline.com ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Photographer: Bojan Hohnjec © Miracle Productions

A post shared by Queen (@officialqueenmusic) on

y

About The Author

Related Posts

Leave a Reply